Top.Mail.Ru
Общество
Оренбургская область
0

Оренбургские предпенсионеры бесплатно осваивают новые профессии

По итогам обучения выдаются документы о квалификации
По итогам обучения выдаются документы о квалификации

ОРЕНБУРГ, 2 декабря, ФедералПресс. Жители Оренбуржья, несмотря на возраст, могут повысить свои профессиональные навыки или получить новую профессию совершенно бесплатно. Обучение проходит по международным стандартам.

Жители региона, достигшие предпенсионного возраста, могут за счет государственной поддержки повысить свои компетенции. Им предлагаются две учебные программы: «Сетевое и системное администрирование» и «Программное решение для бизнеса».

Курсы, проводимые в Оренбургском колледже экономики и информатики, дают право на получение сертификата по стандартам WorldSkills.

«Обучение по международным стандартам поможет людям предпенсионного возраста повысить свою конкурентоспособность на рынке труда, повысить мобильность», – рассказывает директор колледжа Сергей Селиверстов.

В колледже уже прошли обучение 40 человек, до конца года выпускников станет на 20 человек больше. По итогам экзаменационных испытаний прошедшие профессиональную переподготовку оренбуржцы получат skills-паспорт и документ о квалификации. Новые профессиональные компетенции выбирались с учетом требований будущего спроса и внутренним спросом на специалистов в регионе.

Мероприятия организованы в рамках программы профессионального обучения и дополнительного образования, утвержденной правительством РФ.

Фото: orenburg-gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.