Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам могут уменьшить пенсию из-за ошибок в трудовой книжке

Трудовая книжка
Россиянам могут уменьшить пенсию из-за ошибок в трудовой книжке

МОСКВА, 2 декабря, ФедералПресс. Названы пять ошибок в трудовой, из-за которых гражданам могут снизить пенсию.

Несколько ошибок, допущенных в трудовой книжке, могут снизить размер страховой пенсии по старости. Как этого не допустить рассказала юрист Ирина Сивакова.

По ее словам, даже одна неверная буква в имени, фамилии или отчестве может привести к потере стажа. К примеру, если вскроется такая ошибка, то правду придется доказывать в суде. К потере стажа может привести и неверно указанная дата рождения. Здесь приоритетное значение имеет паспорт: дата рождения в трудовой книжке должна совпадать именно с ним.

Кроме того, недопустимо любое исправление в трудовой. В таком случае запись признается ошибочной и делается новая. К примеру, если кадровик ошиблась и жирно обвела месяц в дате увольнения, то весь период работы будет не засчитан стаж. Также стаж можно потерять, если нет подписи или печать окажется нечитаема. Есть и еще одно правило – все записи должны соответствовать друг другу. К примеру, если человек был принят в одну организацию, а уволен уже из другой. При этом в трудовой нет сведений о реорганизации. Чтобы уладить недоразумение придется взять справку о переименовании компании, пишет издание Primpress.

Как сообщал «ФедералПресс», россиянам, имеющим советский стаж, пообещали пенсионные бонусы.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.