Top.Mail.Ru
Общество
Оренбургская область
0

Земские учителя начнут работать в селах Оренбуржья с 2020 года

Правительство Оренбургской области готово компенсировать затраты на переезд
Правительство Оренбургской области готово компенсировать затраты на переезд

ОРЕНБУРГ, 6 декабря, ФедералПресс. В Оренбургской области запускают программу «Земский учитель». Переезжающих в сельскую местность учителей обеспечат «подъемными».

В январе 2020 года в регионе стартует программа «Земский учитель». Ее внедрение позволит решить проблему кадрового обеспечения образовательных учреждений, находящихся в сельской местности. Перечень вакансий будет сформирован и утвержден до 25 декабря 2019 года. Его опубликуют на официальном федеральном портале, сайтах регионального минобразования и центра развития образования.

Список вакансий сформируют, исходя из запросов, направленных муниципалитетами, с учетом демографической и социально-экономической перспектив территории.

К будущим сельским учителям будут предъявляться следующие требования: возраст до 55 лет, наличие профильного образования, отработка в течение 5 лет и переезд не менее, чем за 100 км от настоящего места проживания. По аналогии с программой «Земский доктор», здесь тоже предусмотрены компенсации в виде единовременной выплаты в 1 млн рублей.

«Компенсацию учителя смогут использовать по своему усмотрению. По инициативе президента РФ, налог с данной выплаты взиматься не будет. Школы, в которые будут направлены учителя, обязаны обеспечить им учебную нагрузку не менее 18 учебных часов в неделю», – пояснил министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов.

До конца года будут проводиться подготовительные мероприятия: утверждение НПА, согласно которому учителя будут участвовать в программе, перечень образовательных учреждений.

Обязательным условием участия для муниципалитетов будет количество жителей – не менее 50 тыс. человек в населенном пункте. Для занятия вакансии кандидатам придется проходить конкурсный отбор.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.