Top.Mail.Ru
Общество
Оренбургская область
0

Станции «Комсомольской» в Оренбурге вернут исторический облик

Сегодня там заложили фундамент
Сегодня там заложили фундамент

ОРЕНБУРГ, 26 мая, ФедералПресс. Станции «Комсомольская» на детской железной дороге вернут прежний облик. Это проект областного правительства и РЖД. Сегодня на территории заложили первый фундамент.

«Реконструкция станции «Комсомольская» – часть проекта обновления набережной Урала. Спасибо Южно-Уральской железной дороге: скоро станция станет настоящим украшением набережной, а оренбуржцы будут приходить сюда с большим удовольствием», – прокомментировал глава Оренбургской области Денис Паслер.

Здание станции восстановят по сохранившимся на Оренбургской детской железной дороге чертежам. «Комсомольской» планируют вернуть облик 1953 года. Внутри же станция будет полностью современной.

«Я признателен Денису Паслеру за инициативу восстановить исторический облик станции и помощь в подготовке к строительству. Здание не только украсит архитектурный ансамбль этой прекрасной набережной, но и станет профориентационной площадкой для многих поколений юных железнодорожников», – прокомментировал начальник Южно-Уральской железной дороги Анатолий Храмцов.

На время реконструкции на строительной площадке выставят ограждения. А поезда в летний сезон работы ДЖД будет принимать временная станция. Остальные станции будут работать в обычном режиме.

Напомним, что набережную Урала власти Оренбуржья приводят в порядок уже несколько лет. В прошлом году была благоустроена ее западная часть. В этом году вместе с реконструкцией «Комсомольской» в восточной части ожидается обновление Елизаветинского спуска.

Ранее «ФедералПресс» писал о благоустройстве Парка железнодорожников. В прошлом году его приводили в порядок по нацпроекту, но в этом, после зимы, специалисты выявили на площадке несколько нарушений. Глава Оренбуржья потребовал от подрядчиков устранить все недочеты как можно быстрее.

Фото: orenburg-gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.