Top.Mail.Ru
Общество
Оренбургская область
0

В Оренбуржье подростки и молодежь стали чаще заражаться коронавирусом

В Оренбуржье идет резкое омоложение заболевших: меньше 30 % госпитализированных  старше 65
В Оренбуржье идет резкое омоложение заболевших: меньше 30 % госпитализированных старше 65

ОРЕНБУРГ, 14 июля, ФедералПресс. Глава региона Денис Паслер провел заседание областного правительства, посвященное заболеваемости COVID-19. Хуже всего ситуация складывается на востоке области.

«На западе области темпы роста ниже. Во многом это связано с числом вакцинированных жителей. Идет резкое омоложение заболевших: меньше 30 % госпитализированных в возрасте 65+. Также серьезные осложнения наблюдаются у беременных женщин», – отметила вице-губернатор, министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова.

На данный момент первый этап вакцинации прошли 393 тысяч оренбуржцев, более 262 тысяч – второй этап. Только за прошедшие сутки прививку сделали 10 тысяч человек. План по вакцинации выполнен на 43,4 %.

Денис Паслер внес изменения в указ о противостоянии коронавирусной инфекции, где обязательным пунктом стал перевод беременных работающих женщин на удаленку.

«Я считаю необходимым на сегодняшнем заседании оперативного штаба поднять вопрос о переводе беременных оренбурженок на обязательный дистант. Рекомендации здесь недостаточно, нужно вносить изменения в указ и жестко закрепить переход женщин на самоизоляцию. Их близкие должны вакцинироваться в приоритетном порядке наравне с пожилыми, чтобы обеспечить безопасность будущих мам», – сообщил Паслер.

Ранее «ФедералПресс» уже писал о том, какие еще антиковидные меры бытии приняты в регионе.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.