Top.Mail.Ru
Общество
Оренбургская область
0

В Оренбуржье лекарств от коронавируса может хватить на два-три месяца

Аптека
В оренбургских аптеках заканчивается лекарство от ковида

ОРЕНБУРГ, 14 января, ФедералПресс. При благоприятной эпидемиологической ситуации запаса медикаментов для лечения COVID-19 хватит на полгода. Об этом заявил глава региона Денис Паслер.

«Нужно наращивать темпы вакцинации и ревакцинации. Это приоритетная задача как для глав территорий, так и для руководителей организации и бизнеса. Сейчас мы живем в режиме минимальных ограничений. Но если мы не будем проводить работу по вакцинации, то у нас не останется другого выхода, как только вводить ограничения», – сообщил губернатор на заседании оперштаба по противодействию COVID-19.

Он добавил, что если ситуация с заболеваемостью будет развиваться благоприятно, то запаса необходимых лекарств хватит на шесть месяцев. При росте числа новых случаев коронавируса медикаментов не хватит и на квартал.

В перечне обязательных лекарств от COVID-19 – парацетамол, антибиотики и специальные лекарства только для лечения коронавируса. Их необходимо поставлять бесплатно и пациентам ковид-госпиталей, и тем, кто лечится амбулаторно. Деньги на это перечисляют всем регионам из федеральной казны. Однако с бесплатными лекарствами в Оренбургской области есть проблема, многие из тех, кто получил положительный ПЦР-тест, жаловались на то, что сами покупали нужные препараты.

Паслер поручил наращивать темпы и в проведении тестов. В данное время в Оренбуржье ждут появления нового штамма вируса, «омикрона», а также новой волны заболеваемости, сообщает издание 56orb.ru.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в «тюменской матрешке» пошла вверх заболеваемость COVID-19.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.