Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

«Роснефть» поддержала создание тренингового центра в самарском вузе

Цифровая технология
Будущие нефтяники учатся на компьютерных тренажерах

CАМАРА, 14 января, ФедералПресс. Предприятие «Самаранефтегаз» (входит в состав «Роснефти») помогло Самарскому государственному техническому университету (СамГТУ) в создании тренингового центра для отработки практических навыков управления технологическими процессами нефтедобычи.

Благодаря поддержке «Самаранефтегаза» в центре были установлены специальные компьютерные тренажеры для обучения будущих нефтяников.

Между «Самаранефтегазом» и CамГТУ действует соглашение о долгосрочном сотрудничестве, в рамках которого предприятие участвует в развитии материально-технической базы профильных кафедр и лабораторий вуза, оказывает грантовую поддержку студентам и преподавателям, занимающимся профильной научной деятельностью.

Использование компьютерных тренажеров позволяет отрабатывать различные производственные ситуации. Инструктор имеет возможность менять параметры задания во время его исполнения, создавая условия, максимально приближенные к реальным. На мониторы тренажеров выводятся числовые показатели процессов, характеристики геолого-технических условий, графики важнейших контролируемых параметров и анимация.

Применение цифровых технологий позволило значительно повысить уровень обучения студентов и скорость обработки результатов практических занятий. Студенты получили возможность усовершенствовать навыки по управлению, контролю и оптимизации всех технологических процессов в скважине.

Молодежная политика «Роснефти» направлена на обеспечение постоянного притока в нее профессионально подготовленных молодых специалистов из числа лучших выпускников вузов, их быструю адаптацию на предприятиях компании. В настоящее время «Роснефть» сотрудничает со 175 образовательными организациями, включая 68 университетов. В регионах ее присутствия функционируют 108 специализированных «Роснефть-класса», в которых обучаются около 2,5 тыс. школьников.

Фото: ПАО «НК «Роснефть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.