Top.Mail.Ru
Общество
Оренбургская область
0

Оренбуржцы жалуются на исчезновение нужных лекарств из аптек региона

Аптека
Жители региона не могут найти нужные лекарства в аптеках

ОРЕНБУРГ, 9 ноября, ФедералПресс. Жители Оренбургской области обеспокоены тем, что из аптек стали пропадать нужные медикаменты, в частности, антибиотики. Заболевшие оренбуржцы не могут купить популярное лекарство «Амоксиклав».

«Препарат «Амоксиклав» австрийского производства, выпускается фармацевтической компанией Sandoz. В ограниченных количествах он есть в аптеках региона. «Аугментин» к нам поступал от великобританского производителя. Его сейчас нет. К производителям обращались. Ответа ждут», – сообщила заместитель директора Областного аптечного склада Ольга Некрасова корреспонденту 56orb.ru.

Это лекарство прописывают в тех случаях, когда уверены, что болезнь вызвана бактериальной инфекцией. К примеру, антибиотики назначают при пиелонефрите, цистите, хроническом бронхите, тонзиллите, гастрите, язвенной болезни желудка. «Амоксиклава» нет в большинстве аптек Оренбурга. Специалисты предлагают покупать препарат в Красногвардейском, Бузулукском районах и в Соль-Илецке.

Предполагается, что нужные препараты исчезли из-за повышенного спроса на них в сезон заболеваемости, а также из-за того, что препараты закупили для мобилизованных. В министерстве промышленности и торговли РФ пояснили, что дефицита нет, в стране находится около 10,5 млн упаковок «Амоксиклава» российских и зарубежных производителей. В России планируют расширить его производство.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в России снизились цены на лекарства.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.