Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В России снизились цены на лекарства

Аптека
Цены в аптеках вернулись к уровню 2021 года

МОСКВА, 17 октября, ФедералПресс. Лекарства в российских аптеках подешевели до уровня 2021 года. Об этом рассказала глава Росздравнадзора Алла Самойлова.

«Был серьезный всплеск розничных цен в марте и в апреле, но на сегодняшний день мы видим не только снижение, но и, можно сказать, мы пришли фактически к розничным ценам прошлого года», – сказала Самойлова.

По словам главы ведомства, снижение цен удается фиксировать с помощью системы, которая мониторит движение лекарств. Сейчас она работает в ручном режиме, но в скором времени ее планируется перевести в автоматический, передает ТАСС.

Рост цен на лекарства в начале года был вызван потерей логистических цепочек и некоторых поставщиков. Например, в Санкт-Петербурге среднее повышение цен на препараты за первое полугодие составило 6 %, однако некоторые лекарственные средства подорожали на 30–40 %. К июлю аналитики начали фиксировать снижение цен, а в октябре показатели сравнялись с теми, которые наблюдались до введения санкций после начала спецоперации.

Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.