Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как избежать покупки ненужных лекарств: ответ эксперта

аптека
Эксперт считает, что покупатели попадают под влияние рекламы

МОСКВА, 23 октября, ФедералПресс. Эксперт фармацевтического рынка компании RNC Pharma Николай Беспалов рассказал, почему люди берут лишние лекарства в аптеках и как избежать ненужных покупок.

По словам специалиста, зачастую посетители аптек покупают много лекарств, потому что являются банальными жертвами маркетинга, так как производители медикаментов активно продвигают свой продукт.

«Избыточные закупки лекарств в аптеках происходят из-за активности по продвижению своего товара со стороны фармацевтических компаний. Эта активность направлена не только на аптеки, она видна в СМИ, в соцсетях и так далее. В результате когда потребитель идет покупать лекарство, он в значительной степени ориентируется на рекомендации лидеров мнения из соцсетей», – говорит Беспалов.

Также эксперт напоминает, что сотрудники аптек всегда стараются продать покупателям как можно больше лекарств, а люди, доверяясь человеку в белом халате, берут больше положенного, пишет «Радио Sputnik».

«В период болезни человек пытается всеми правдами и неправдами свой недуг побороть. В таком состоянии он восприимчив к советам по лечению. Между тем аптека – это, как правило, коммерческая организация, которая заинтересована в увеличении своих продаж», – уточнил Николай Беспалов.

Чтобы не оставлять в аптеке половину бюджета, необходимо обдумывать все советы фармацевтов с критической стороны, говорит эксперт. А самое главное – начинать лечение не с похода в аптеку, а с записи на прием к врачу, потому что только терапевт сможет поставить правильный диагноз и спланировать дальнейшее лечение.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что теперь покупать лекарства по рецепту можно будет онлайн.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.