Top.Mail.Ru
Общество
Оренбургская область
0

В Оренбуржье владелец передвижного зоопарка бросил животных и скрылся

Леопард
Леопардов из передвижного зоопарка планируют продать

СОРОЧИНСК, 11 января, ФедералПресс. Власти Сорочинска начали разбираться в ситуации, почему диких животных из зоопарка бросил их хозяин. В городе остались три леопарда, пума, волки и еноты.

«Частная организация арендовала у муниципалитета земельный участок, срок аренды уже истек. Владелец зоопарка, который в сезон, пока было тепло, зарабатывал на животных деньги, исчез в неизвестном направлении. Я выезжала на место, видела, в каких условиях содержатся животные. Мои полномочия в данном случае очень ограничены, это частная собственность», – сообщила в своем телеграм-канале глава Сорочинского округа Татьяна Мелентьева.

Распоряжаться судьбой животных городские чиновники не могут.

Ранее этой ситуацией заинтересовался местный Россельхознадзор, который выдал сотрудникам зоопарка предостережение за отсутствие лицензии. Сейчас вольеры с редкими животными стоят на открытой местности, хотя в регионе 40-градусный мороз. Поместить в питомник в Сорочинске зверей не могут, в городе нет для этого специального места.

«Животных посетили врачи Сорочинского управления ветеринарии. Животные, по словам специалистов, клинически здоровы, сыты, есть запас корма. Со слов одного из работников зоопарка, который остался в Сорочинске вместе с животными, ведутся переговоры о продаже двух леопардов», – добавила Татьяна Мелентьева.

Сотрудники зоопарка никаких комментариев не дают.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как утепляются животные челябинского зоопарка в аномальные морозы.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.