Top.Mail.Ru
Происшествия
Пензенская область
0

В Пензе выносят приговор по делу о массовых беспорядках в Чемодановке

массовые беспорядки
Приговор выслушают сразу 28 человек

ПЕНЗА, 14 июля, ФедералПресс. Сегодня Пензенский областной суд вынесет окончательное решение по поводу беспорядков, произошедших в селе Чемодановка в июне 2019 года. Информация о заседании опубликована на официальном сайте суда – оно началось в 10:00.

«В настоящий момент идет оглашение приговора. Все официальные комментарии будут даны после окончания заседания», – заявили «ФедералПресс» в областном суде.

Напомним, беспорядки случились 13 июня 2019 года: в селе произошла массовая драка между местными жителями и сообществом цыган, поселившихся по-соседству. По неофициальным данным, причиной конфликта стала якобы попытка изнасилования местной жительницы приезжими. В результате драки множестволюдей получили травмы различной степени тяжести: в ход шли металлические трубы, заточки, ножи и сельхозинвентарь. Один сельчанин – Владимир Грушин – скончался в больнице от тяжелых ранений.

В полицию в тот вечер были доставлены 170 участников столкновения, из-за случившегося жители Чемодановки на следующий день перекрыли федеральную трассу М5, требуя незамедлительного расследования.

Всего в деле фигурируют 28 цыган, для которых прокуратура запросила от 4,5 до 11 лет лишения свободы в зависимости от тяжести обвинений. Обвиняемые же, в свою очередь, несколько раз заявляли о пытках во время следствия.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что участников массовой драки в Москве выдворят из России.

Фото:Florian Olivo / unsplsash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.