Top.Mail.Ru
Происшествия
Пензенская область
0

В Пензенской области за похищение задержали организаторов рехабов

Следственный комитет
Троих жителей региона задержали за похищение людей и удерживание их в неволе под видом рехаба

ПЕНЗА, 23 ноября, ФедералПресс. Троих жителей региона задержали за похищение людей и удерживание их в неволе под видом рехаба. Организация обещала вылечить граждан с алкогольной и наркотической зависимостью. Всего от действий нарушителей пострадали более 30 человек, сообщили в пресс-службе следственного комитета.

«Организация не имела лицензии на медицинскую деятельность, ее сотрудники не обладали специальными познаниями в области лечения и профилактики алкогольной, наркотической или иной зависимости, не имели необходимого медицинского образования», – сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Также уточняется, что в самих реабилитационных центрах не было стационаров. По версии следователей, три участника группы 41, 37 и 30 лет действовали под видом сотрудников специализированных центров для людей с наркотической и алкогольной зависимостью, чтобы найти «пациентов». В течение трех лет им удавалось похищать и удерживать людей, применяя физическое и психологическое насилие.

Все трое были задержаны, двое заключены под стражу, один находится под домашним арестом. Разыскивают четвертого организатора незаконной деятельности. Против них возбудили уголовное дело по статьям «Похищение человека» и «Незаконное лишение свободы». Пострадавшими от их действий признаны более 30 человек.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что екатеринбуржца похитили на парковке и увезли в багажнике.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.