Top.Mail.Ru
Общество
Пензенская область
0

В Пензе торжественно открыли стелу «Город трудовой доблести»

Пенза город трудовой доблести
Новый монумент установили в сквере 40-летия Победы

ПЕНЗА, 27 декабря, ФедералПресс. Новый монумент установили в сквере 40-летия Победы. На церемонии открытия выступил губернатор Олег Мельниченко.

«За присвоением Пензе почетного звания «Город трудовой доблести» стоит труд большого количества людей, которые ковали Победу в тылу. В годы Великой Отечественной войны на территорию Пензенской области было эвакуировано 65 предприятий. Пензенская область работала для того, чтобы кормить и одевать фронт», – сообщил глава региона.

Он напомнил, что каждый четвертый взрыватель для бомб и снарядов, а также легендарная «Катюша» были изготовлены в области. Также Олег Мельниченко добавил, что для открытия памятника выбрали важную для региона дату – 27 декабря 1941 года закончили строительство Сурского оборонительного рубежа. Именно по Пензенской области прошла оборонительная линия, отрезающая подступы врага к Казани, Ульяновску, Куйбышеву.

«Это важное стратегическое сооружение, которое должно было остановить фашистов в случае прорыва и продвижения на восток. Огромное количество женщин и подростков строили и укрепляли этот рубеж. Он готов был дать достойный отпор гитлеровским войскам», – сказал глава региона.

На торжественной церемонии прозвучали слова обращения помощника президента РФ Владимира Мединского и полномочного представителя президента по ПФО Игоря Комарова.

Ранее «ФедералПресс» писал о томи, что стелу «Город трудовой доблести» установили в Ульяновске.

Фото: пресс-служба правительства Пензенской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.