Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

В Красноярске установили стелу «Город трудовой доблести»

Стела установлена на правом берегу Красноярска
Стела установлена на правом берегу Красноярска

КРАСНОЯРСК, 8 декабря, ФедералПресс. В Красноярске торжественно открыли мемориальный комплекс «Город трудовой доблести». В мероприятии поучаствовал губернатор края Александр Усс, мэр города Сергей Еремин, активисты и представители предприятий региона. Об этом сообщили в администрации краевой столицы.

В ходе церемонии заместитель председателя общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» Николай Овсиенко поздравил красноярцев и зачитал приветствие помощника президента Российской Федерации, председателя Российского военно-исторического общества Владимира Мединского:

«Сохраняя память о великой Победе, в нашей стране всегда неразрывно чтили героев войны, не только тех, кто сражался на фронте, но и тех, кто ковал победу в тылу. Красноярск внес в нее свой весомый вклад. Пусть память о трудовом и воинском подвиге красноярцев в годы Великой Отечественной войны всегда будет для нас источником гордости и вдохновения для начинаний и свершений на благо нашей России».

«Сегодня, в день рождения края, мы открываем комплекс, сердцем которого является эта стела с символичным названием «Красноярск – город трудовой доблести», – отметил губернатор Красноярского края Александр Усс. – Звание город получил в особый год – год 80-летия со дня начала Великой Отечественной войны. Тогда, в драматичный период истории страны, в Красноярск были эвакуированы более 20 крупных промышленных предприятий, приехали тысячи людей – рабочих, инженеров. И это сделало наш город центром оборонной промышленности, отсюда на фронт шли эшелоны с бойцами, продовольствием вооружением… Стела будет знаком глубочайшего уважения поколению победителей, тем, кто выстоял в военное лихолетье и спас страну.

Мэр Красноярска Сергей Еремин поблагодарил ветеранские организации, молодежные объединения, горожан, проектировщиков, строителей – всех, кто принимал участие в создании комплекса.

«Мемориальный комплекс – наш общий поклон поколениям предков, нашему тыловому подвигу. И место его установки красноярцы выбрали мудро: именно здесь находился эпицентр трудового фронта нашей страны. Благодарю всех, кто стремился к тому, чтобы Красноярск был признан городом трудовой доблести – ветеранские организации, молодежные объединения. Всех, кто посчитал нравственным долгом бороться за присвоение Красноярску этого почетного звания. Я глубоко признателен строителям и проектировщикам, вложившим душу в этот монумент. Эта стела – не просто новый памятник, не просто красивое место на карте нашего города, это наш общий поклон поколению победителей, совершивших трудовой подвиг в тылу», – подчеркнул мэр.

Красноярск получил звание «Город трудовой доблести» в 2021 году. Инициативу присвоения почетного статуса поддержали около 140 тысяч горожан. Над мемориалом работали местные архитекторы и историки. Группой руководил скульптор-монументалист Денис Стритович. В основу архитектурного решения легли архивные снимки, на пилонах стелы разместили часть стихотворения местного поэта Игнатия Рождественского.

Ранее «ФедералПресс» писал, что часть сибирских городов также удостоилась почетного звания «Город трудовой доблести»: Иркутск, Новосибирск, Кемерово, Новокузнецк и другие.

Фото: правительство Красноярского края / Александр Черных

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.