Top.Mail.Ru
Бизнес
Пермский край
0

В Прикамье введут рекордно низкие ставки по налогам для начинающих бизнесменов

Швейный бизнес
На налоговые льготы смогут рассчитывать все начинающие предприниматели, работающие по «упрощенке», независимо от сферы бизнеса и количества сотрудников

ПЕРМЬ, 29 октября, ФедералПресс. В Пермском крае установят рекордно низкие ставки для начинающих предпринимателей, которые будут работать по упрощенной системе налогообложения (УСН). С такой инициативой выступил губернатор Дмитрий Махонин. Законопроект в первом чтении приняли депутаты регионального парламента.

Как следует из законопроекта, налоговые льготы планируется предоставлять всем индивидуальным предпринимателям и организациям, которые зарегистрируются в Пермском крае с 1 января 2022 года и выберут режим УСН. При этом не будет иметь значения сфера бизнеса и количество сотрудников.

Льгота будет действовать три года. В первый налоговый период пониженная налоговая ставка по статье «Доходы» составит 1%, второй – 2%, третий – 4%. При системе «Доходы-расходы» в первые три года после регистрации бизнеса ставка будет соответственно 5%, 7% и 10%. Для сравнения, сегодня налоговые ставки для субъектов малого и среднего бизнеса, которые работают по УСН, составляют 6% по статье «Доходы» и 15% по статье «Доходы-расходы».

Предполагается, что режим пониженных ставок для начинающих предпринимателей в Пермском крае будут действовать как минимум до 2026 года.

«Очевидно, что благодаря этому закону в Прикамье вырастет число предпринимателей, повысится инвестиционная привлекательность региона. Мы, безусловно, поддерживаем эту инициативу губернатора», – прокомментировал председатель комитета по промышленности, экономической политике и налогам заксобрания края Алексей Мельников.

Его коллега по депутатскому корпусу Анатолий Маховиков добавил, что вводимые налоговые льготы помогут решиться открыть свой бизнес тем, кто сегодня только задумывается об этом.

В итоге на пленарном заседании 28 октября прикамские парламентарии в первом чтении утвердили этот законопроект.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Пермский край первым в стране планируют ввести такие меры поддержки для начинающих предпринимателей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.