Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Больницы Прикамья получат новое оборудование для лечения ковидных пациентов

Кислородный концентратор
На закупку новых аппаратов выделили более 30 млн рублей

ПЕРМЬ, 26 октября, ФедералПресс. На этой неделе ковидные стационары Прикамья получат 500 кислородных концентраторов. Техника уже начала поступать в «красные зоны».

«Данное оборудование представляет собой аппараты для выделения молекул кислорода из окружающей атмосферы и их последующей концентрации и выдачи в виде потока чистого кислорода», – пояснили в региональном Минздраве.

Концентраторы применяются при кислородной терапии. С помощью оборудования пациенту подается более концентрированный кислород, чем в атмосферном воздухе.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин поручил направить на закупку аппаратов 35 млн рублей. Ранее он указывал на важность использования всех возможностей для оснащения коронавирусных стационаров необходимым оборудованием.

«Кислородный концентратор – это альтернатива сжатому кислороду, он более безопасен и менее дорог в расчете на литр», – объяснил главный анестезиолог-реаниматолог Минздрава Прикамья Роман Энгаус.

В скором времени в пермские медучреждения поступит крупная партия аппаратов. Оборудование получат в Перми, Кунгуре, Березниках, Краснокамске, а также других городах и районах Прикамья.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Пермского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.