Top.Mail.Ru
Экология
Пермский край
0

Очистка воздуха и переработка пластика: как прикамский УЗПМ заботится об экологии

За природоохранную деятельность на предприятии отвечает отдельное подразделение
За природоохранную деятельность на предприятии отвечает отдельное подразделение

ПЕРМЬ, 6 июня, ФедералПресс. В День защиты окружающей среды результатами природоохранной деятельности поделился Уральский завод противогололедных материалов. Это один из крупнейших производителей многокомпонентных реагентов в России и СНГ, основная производственная площадка находится в Краснокамске.

«Подразделения завода реализуют комплекс мероприятий, направленных на поддержание экологического благополучия производственной площадки и города в целом. Мы руководствуемся принципами информационной открытости, поэтому и впредь намерены знакомить общественность со всеми аспектами воздействия на окружающую среду, рассказывать о производственных процессах и технологиях, участвовать в экологических акциях и вести экологическое просвещение», – рассказал замруководителя службы производственного экологического контроля и стандартизации Иван Демин.

Служба производственного экологического контроля и стандартизации УЗПМ работает по нескольким направлениям. Одно из ключевых – мониторинг качества атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны промышленной площадки. Замеры в контрольных точках помогает проводить аккредитованная лаборатория. В прошлом году было отобрано более 360 проб воздуха, а также 14 замеров на уровень шума. Ни одного превышения зафиксировано не было.

Замеры также проводят на пылегазоочистных установках УПМ. По оценкам экологов, за 8 лет за счет системы фильтрации степень очистки выросла с 93 % до 98 %.

В этом году УЗПМ занялся еще одним экологическим проектом – модернизацией системы водоотведения. На территории завода построят ливневую канализацию, вся сточная вода будет стекаться в специальную накопительную емкость.

Компания также наладила утилизацию и переработку пластика. На переработку полиэтилена и полипропилена УЗПМ каждый год заключает договоры с лицензированными организациями. Во вторсырье за год превратилось 360 тонн пластиковой упаковки, утратившей свои потребительские свойства.

Экологическая деятельность предприятия остается открытой для жителей Пермского края:специалисты завода организуют экскурсии и рассказывают о природоохранной повестке и работе экологических систем. В прошлом году площадку посещали жители Краснокамска.

Сами сотрудники УЗПМ также повышают свою квалификацию в вопросах экологии. Весной этого года специалисты прошли обучение в сфере обеспечения экологической безопасности.

Фото: пресс-служба УЗПМ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.