Top.Mail.Ru
Промышленность
Пермский край
0

Как побороть пыль в больших городах, придумали промышленники из Прикамья

Завод разработал два средства для содержания дорог и производственных площадок
Завод разработал два средства для содержания дорог и производственных площадок

ПЕРМЬ, 20 апреля, ФедералПресс. На рынке содержания дорог и тротуаров появились импортозамещающие средства для подавления пыли в больших городах и на производствах. Продукты, актуальные для весны и лета, производит Уральский завод противогололедных материалов из Прикамья. Сейчас они представлены на Международной выставке оборудования и средств для профессиональной уборки CleanExpo Novosibirsk.

На стенде в Новосибирске УЗПМ презентует два продукта – «Бионорд Антипыль» и «Бионорд Шампунь». Специалисты завода отмечают: уровень загрязнения воздуха считается высоким в каждом десятом городе страны, каждый день с проблемой запыленности сталкиваются десятки миллионов человек.

С выделением пыли связаны почти все производственные процессы – от строительства до перевозки сыпучих материалов. Пылью весной и летом тяжело дышать жителям крупных городов, особенно от этого страдают аллергики. В дорожном смёте, который накапливается за зиму, плодятся плесневые грибы, микроскопические поры которых являются сильнейшим аллергеном.

Минимизировать такое воздействие на здоровье человека можно, если после зимы оперативно промывать дорог и тротуаров с пылеподавляющими средствами. Ранее для этих целей в основном использовали зарубежные продукты. Прикамский «Бионорд» в этом плане на российском рынке можно считать первопроходцем.

Пыль

«Актуальность экологии в проблемной повестке россиян растет в такой же прогрессии, как и запрос общества на решение экологических проблем к властям. Поэтому минимизация негативного воздействия на окружающую среду и внедрение инновационных технологий для улучшения экологической ситуации – это не просто мировой тренд, а рекомендации к активным действиям. Появление на отечественном рынке пылеподавляющего средства, отвечающего всем требованиям ГОСТа, позволяет частично снять проблему загрязненности атмосферного воздуха, которая на сегодняшний день актуальна для крупных городов, а качественные характеристики продукта помогают исключить дополнительные расходы на весеннюю уборку, повышая в разы ее эффективность», – прокомментировал советник генерального директора по развитию, эксперт УЗПМ Евгений Немировский.

Пылеподавляющий материал работает так: он связывает мелкие частицы пыли в более крупные, не давая им подниматься в воздух при ветре и интенсивном движении транспорта. Материал не приводит к скользкости, сохраняет свой эффект более 10 дней, не теряет свойства в дождь и не замерзает при –10 градусах.

Его можно использовать на дорогах с различными типами покрытий, в том числе с асфальтовым. Средство рекомендуют применять и при проведении строительных и ремонтных работ, транспортировке сыпучих и пылящих грузов.

Разработку «Бионорд Антипыль» в прошлом году тестировали на дорогах Казани и Новороссийска, а с осени его применяют в Новосибирске и городах Северного Кавказа. Также в действии продукт проверяли горнодобывающие предприятия.

Фото: пресс-служба УЗПМ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.