Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

Решетников потребовал от муниципалитетов разобраться с долгами за газ

Решетников призвал глав муниципалитетов не стесняться жестких мер
Решетников призвал глав муниципалитетов не стесняться жестких мер

ПЕРМЬ, 26 апреля, РИА ФедералПресс. Врио губернатора Прикамья Максим Решетников на заседании Совета глав муниципальных районов и городских округов потребовал погасить долги за газ.

Общий размер задолженности в пермском крае оценивается в 2,6 млрд рублей. В середине апреля на встрече Максим Решетникова и главы «Газпрома» Алексея Миллера сокращение задолженности было названо одним из условий расширения программы газификации региона. Компания готова вложить в эти проекты порядка 4 млрд рублей.
«Газ в крае ждут тысячи людей. Логика простая: хотите в свои территории газ? Платите!» – подчеркнул Решетников в разговоре с главами муниципалитетов.

Кроме того на заседании рассмотрели реализацию программы ремонта автомобильных дорог в муниципалитетах. В этом году на эти цели направлена рекордная сумма – 4,4 млрд рублей. На данный момент соглашения с муниципалитетами заключены на сумму 3,2 млрд рублей. Конкурсные процедуры инициированы во всех территориях края.
«Не надо входить в сезон с неоплаченными обязательствами. Контроль будет жесточайший. Держите ситуацию на контроле. Не ослабляйте внимания, сейчас самый сложный этап, когда подрядчики выйдут на работу. Ничто так не помогает достижению результата как правильно организованный контроль. Именно для этого был создан портал «Управляем вместе», – заявил глава региона.

В этом году 1 млрд 134 млн рублей будут направлены в территории в качестве «единой субсидии» на реализацию инвестпроектов, муниципальных проектов и программ. Дополнительные 220 млн рублей будут направлены на ремонт дорог в соответствии с поправками, которые были приняты на заседании Законодательного собрания. Глава региона подчеркнул необходимость заключения всех соглашений в муниципалитетах до 1 мая и еще раз обозначил важность организации жесткого контроля на муниципальном уровне.
«Сейчас очень важно быстро и оперативно собрать все заявки и довести деньги. За вами остается качественный контроль – как за ходом конкурсных процедур и заключением контрактов, так и за ходом самих строек. Все должно быть реализовано согласно графику. Следите за своими подрядчиками, не бойтесь применять штрафные санкции, если кто-то не исполняет своих обязательств», – отметил Максим Решетников.


Фото: perm.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.