Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

Совет по предпринимательству будет создан в Прикамье

Правительство Прикамья рассмотрело вопросы улучшения инвестиционного климата
Правительство Прикамья рассмотрело вопросы улучшения инвестиционного климата

ПЕРМЬ, 3 мая, ФедералПресс. Сегодня на заседании правительства Прикамья был рассмотрен вопрос о внедрении лучших практик по улучшению инвестиционного климата.

В этом году по поручению президента России Прикамье наряду с другими субъектами страны приступает к внедрению целевой модели «Поддержка малого и среднего предпринимательства». По словам зампреда правительства Алексея Чибисова, внедрение именно этой целевой модели позволит повысить уровень доступности мер поддержки как для граждан, планирующих стать предпринимателями, так и для действующих субъектов малого и среднего бизнеса.

Поставлена задача разработать нормативно-правовые акты, необходимые для создания индустриальных парков. Эти объекты получат возможность участвовать в конкурсах и отборах на финансирование из федерального бюджета. В качестве пилотных проектов были названы индустриальный парк «Лямино» (Чусовской район) и «Мотовилиха» (совместный проект краевых властей с ПАО «Мотовилихинские заводы»).

Что касается имущественной поддержки субъектов малого и среднего бизнеса, то в 42 из 78 муниципалитетов края сформированы перечни имущества, предназначенного для предоставления в аренду предпринимателям. До конца года такие перечни должны быть сформированы в остальных территориях. Также прорабатывается вопрос о передаче доли доходов Пермского края от упрощенной системы налогообложения на муниципальный уровень. По словам Алексея Чибисова, это может стать стимулом для руководителей муниципалитетов поддерживать предпринимательство.

«По имущественной поддержке – разместите список всех объектов, которые уже сданы или будут сдаваться муниципалитетами в аренду предпринимателям, на нашем инвестиционном портале, на сайтах районов. Необходимо сделать эту процедуру максимально прозрачной во избежание злоупотреблений. В целом, предлагаю создать единый план, который касался бы как реализации целевой модели, так и более широкой поддержки бизнеса. Включите в него предложения от Уполномоченного по правам предпринимателей Пермского края, и обсудим все инициативы вместе с представителями бизнеса на первом заседании Совета по предпринимательству», – поручил глава Пермского края Максим Решетников.

 

Фото автора

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.