Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

Махонин: опубликуем план мероприятий по сохранению занятости

Махонин представил стратегию по снижению уровня безработицы
Махонин представил стратегию по снижению уровня безработицы

ПЕРМЬ, 26 августа, ФедералПресс. Министр труда и соцзащиты РФ Антон Котяков и врио губернатора Прикамья Дмитрий Махонин обсудили положение на рынке труда в регионе.

Дмитрий Махонин представил стратегию по снижению уровня безработицы. В первую очередь будут помогать предприятиям сохранить оказавшийся под угрозой увольнения персонал. Необходимые для этого средства выделены. Другим важным направлением работы названо обучение безработных. 49 % из них не имеют профессионального образования.

«В большей степени последствия ограничительных мер сказались на малом и среднем бизнесе, – уточнил Дмитрий Махонин. – На выравнивание ситуации на рынке труда направили уже более 1 млрд рублей. Средства пошли на материальную помощь девяти тысячам работников из пострадавших отраслей, на создание шести тысяч дополнительных рабочих мест, на субсидии субъектам МСП для сохранения трех с половиной тысяч рабочих мест, на выплаты на временную занятость».

По словам Махонина, на трудовой занятости позитивно скажутся запланированные инвестпроекты, поддержка аграрного сектора и профобучение, для которого в сентябре откроется Центр опережающей профессиональной подготовки. Планируется, что центр ежегодно будет обучать минимум 1,3 тысячи человек актуальным на региональном рынке труда специальностям.

«В ближайшее время опубликуем план мероприятий по сохранению занятости, чтобы он был доступен всем жителям региона», – сказал Махонин.

Министр труда и соцзашиты Антон Котяков сообщил, что регион приступил к разработке программы борьбы с безработицей и обеспечению трудовой занятости населения.

«В ближайшее время документ согласуем и приступим к его реализации. Мы будем в еженедельном режиме контролировать эффективность проводимых мероприятий и при необходимости корректировать их», – уточнил министр.

Фото: permkrai.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.