Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
1

Пермское УФАС начало мониторинг цен на продукты

Антимонопольщики проводят персональные рейды по торговым сетям
Антимонопольщики проводят персональные рейды по торговым сетям

ПЕРМЬ, 16 декабря, ФедералПресс. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По словам руководителя Пермского УФАС России Александра Плаксина, его сотрудники начали мониторинг цен 24 базовых продуктов первой необходимости. Антимонопольщики проводят персональные рейды по торговым сетям «Семья», «Пятерочка», «Берег» и «Магнит». После чего, проводят анализ динамики роста цен на продукты первой необходимости.

«Если специалисты УФАС выявят случаи необоснованного повышения цен на жизненно важные товары, то мы будем проводить полномасштабные проверки и примем меры антимонопольного реагирования» - пояснил Плаксин.

Изменение цен на базовые продукты питания с этой недели отслеживаются по всей территории России. Однако, повлиять на их рост специалисты ФАС могут только в двух случаях: если будет доказан картельный ценовой сговор участников рынка. И если какая-нибудь сеть, или производитель, будет пойман на злоупотреблении своим доминирующем положением на рынке.

В других случаях на рост цен антимонопольное ведомство повлиять не в силах. Цены на продукты в России не регулируются государством.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.