Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

Средняя зарплата чиновников в Прикамье выросла на 12,6 процента

В целом зарплаты чиновников в Прикамье оказались выше, чем в среднем по ПФО, но ниже, чем в среднем по России
В целом зарплаты чиновников в Прикамье оказались выше, чем в среднем по ПФО, но ниже, чем в среднем по России

ПЕРМЬ, 29 декабря, ФедералПресс. Об этом сообщает Росстат.

В этом году Росстат не стал публиковать данные о зарплатах и численном составе чиновников, как он это традиционно делал весной. А опубликовал только к концу года. Средняя заработная плата государственных гражданских служащих в Пермском крае в 2019 году составила 48 тысяч 536 рублей в месяц. За год она выросла на 12,6 %.

Зарплата служащих территориальных органов федеральных органов исполнительной власти Прикамья составила 49 тысяч 875 рублей, за год она выросла на 18,4 %. Заработная плата в органах исполнительной власти достигла 57 тысяч 194 рублей. Рост за год составил 9,5 %.

Самые низкие зарплаты – у служащих органов местного самоуправления с исполнительно-распорядительными функциями. Муниципальные чиновники в 2019 году зарабатывали в среднем 38 тысяч 541 рубль, что на 9,9 % выше аналогичного периода прошлого года.

В целом зарплаты чиновников в Прикамье оказались выше, чем в среднем по ПФО, но ниже, чем в среднем по России.

Для сравнения, среднемесячная заработная плата работников организаций в Пермском крае составила 42 тысячи 531 рубль, увеличившись за год на 7,2 %.

Всего по данным Росстата в Прикамье насчитывалось 16 тысяч 065 чиновников разного уровня. Число вакантных должностей составило 8,7 %.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.