Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

Глава Перми Дёмкин представил отчет о работе горадминистрации за 2020 год

Несмотря на пандемию, в Перми продолжали реализовывать экономические и инфраструктурные проекты
Несмотря на пандемию, в Перми продолжали реализовывать экономические и инфраструктурные проекты

ПЕРМЬ, 25 мая, ФедералПресс. Взвешенная бюджетная политика позволила краевой столице в период коронавирусных ограничений и вызванного пандемией экономического кризиса обновлять инфраструктуру, реализовывать нацпроекты, оказывать поддержку малому бизнесу и населению.

«Самое сложное время, связанное с пандемией, преодолено. Мы быстро реагировали на вызовы и принимали необходимые меры социальной поддержки, стабильно функционировали все сферы городского хозяйства. Приоритеты в работе городских властей исходят из послания президента Владимира Путина и показателей национальных проектов», – отметил Алексей Дёмкин.

Одним из ключевых направлений работы горадминистрации мэр обозначил сферу образования. В рамках нацпроекта «Демография» в прошлом году построили четыре детских сада на 1112 мест. Это увеличило охват детей дошкольным образованием с 68,5 до 79,9 процентов. Также в прошлом году был открыт новый корпус гимназии № 3 на 1050 мест. В текущем году достроят новый корпус школы № 93, а в 2022-м – школы на улицах Целинной, Юнг Прикамья и гимназию № 17. Это повысило показатель занимающихся в первую смену до планового. Алексей Дёмкин подчеркнул, что новые школы и детсады, спортивные и социальные объекты должны сдавать в срок, так как это напрямую влияет на социальное самочувствие горожан.

В части ликвидации аварийного жилья при участии федерального и краевого бюджета расселили 38,9 тыс. кв. метров, что в полтора с лишним раза превысило уровень 2018 года. Доля автомобильных дорог в нормативном состоянии выросла за два года в те же полтора раза до 70,6 %. Это стало возможно в том числе благодаря нацпроекту БКАД.

Продолжается реконструкция общественных пространств на Компросе и эспланаде. Достижения Перми отметили включением краевой столицы в топ-10 городов-миллионников по качеству городской среды. Наиболее высоко эксперты оценили озеленение территории, качество улично-дорожной сети и общегородское пространство.

«Мы точно знаем, куда нам двигаться, что делать, и это сегодня – главное. Количество рекомендаций думы уменьшается, а их исполнение растет. Конструктивное взаимодействие ветвей власти – очень важный аспект в рамках подготовки к празднованию 300-летия Перми», – резюмировал руководитель Пермской гордумы Дмитрий Малютин.

Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.