Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Главный тренер «Пармы» Максвитис покинул клуб из-за событий на Украине

Казис Максвитис
Литовский специалист решил не возвращаться на работу в Пермь

ПЕРМЬ, 28 февраля, ФедералПресс. Главный тренер баскетбольного клуба «Парма» Казис Максвитис отказался возвращаться в Пермь из-за ситуации на Украине. В последние дни специалист находился на родине: руководимая им по совместительству сборная Литвы проводила отборочные матчи Кубка мира – 2023.

«Я не вернусь в Пермь. В текущей ситуации не могу поступить иначе. Уже уведомил руководство «Пармы» о том, что не продолжу работу с клубом и останусь в Литве. Позже уточним условия расторжения договора. Да, я потеряю в финансовом плане. Но главное, что я сплю спокойно. Это решение я принял сердцем», – заявил Казис Максвитис на пресс-конференции после матча, в котором литовцы уверенно победили сборную Боснии и Герцеговины.

В клубе «Парма» выразили сожаление в связи с таким решением теперь уже фактически бывшего главного тренера.

«Детали расторжения контракта с Максвитисом обсудим в ближайшее время», – прокомментировали в пермском клубе.

Отметим, что литовец возглавил «Парму» в 2019 году. В первый же сезон под его руководством пермские баскетболисты пробились в плей-офф Единой лиги ВТБ. Год назад «Парма» повторила этот успех, а также вышла в «Финал четырех» Кубка Европы ФИБА. Летом 2021 года пермский клуб продлил контракт с Максвитисом.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что из-за спецоперации российских войск на Украине FIS отменила мартовский этап Кубка мира по прыжкам с трамплина среди женщин в Чайковском. Также не состоится в Перми чемпионат Европы по керлингу, запланированный на ноябрь 2022 года.

Фото: Peter Kolb / www.imago-images.de / www.globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.