Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

Власти Прикамья облегчили бизнесу включение в приоритетные инвестпроекты

инвестиции
Краевые власти готовы поддерживать даже небольшие проекты

ПЕРМЬ, 29 марта, ФедералПресс. Минэкономразвития Пермского края разработало изменения правил получения статуса ПИП – приоритетного инвестиционного проекта, реализуемого в муниципалитетах. Объем необходимых инвестиций будет коррелироваться с численностью населения территорий.

«Мы готовы поддерживать даже небольшие проекты, предполагающие создание новых рабочих мест. Это – дополнительные возможности для жителей и улучшение социально-экономической обстановки. Поэтому у компаний должна быть возможность получать статус приоритетного инвестпроекта и поддержку профильных министерств даже при не очень значительных вложениях», – прокомментировал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

Статус ПИП дает возможность арендовать земельные участки без проведения торгов при льготной ставке в 1 рубль за 1 га сроком на три года. Инвесторам оказывают содействие на всех этапах реализации ПИП. Ранее для этого требовалось вложить 350 млн рублей или 100 млн при поддержке администрации территории. Теперь вводится новый критерий, устанавливающий минимальную планку инвестиций в зависимости от количества проживающий в территории человек.

Для муниципалитетов с населением от 80 тысяч человек установлена минимальная планка инвестиций в 80 млн рублей, с населением от 60 до 80 тысяч – 60 млн рублей, от 20 до 30 тысяч человек – 40 млн рублей, менее 20 тысяч жителей – 20 млн рублей. Размер инвестиций может меняться вместе с изменением численности населения. Кроме того, инвестиции свыше 50 млн рублей дают возможность включения компании в реестр регионального инвестиционного проекта, что означает снижение ставку по налогу на прибыль с двадцати до десяти процентов.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.