Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

Пермское УФАС выписало крупные штрафы «Сбербанку» и «Альфа-банку»

Сбербанк
Банки нарушили закон о рекламе

ПЕРМЬ, 8 февраля, ФедералПресс. Прикамские антимонопольщики уличили два крупных отечественных банка в нарушении закона о рекламе.

«В результате «Альфа-банк» оштрафовали на 550 тысяч рублей, а «Сбербанк» – на 400 тысяч рублей», – сообщили в Пермском УФАС.

В случае со «Сбербанком» вопросы у антимонопольщиков возникли к рекламе продукта, размещенном на баннере на трассе Дружбы в краевом центре. В нем были такие слова: «самая выгодная подписка».

«По закону, использовать слово «самый» в рекламе можно при указании конкретного критерия и объективного подтверждения. В данной рекламе такие критерии, по которым проводится сравнение, отсутствовали», – пояснили в краевом УФАС.

В ведомстве добавили, что информация с условиями продукта «Сбербанка» на приодорожном щите была указана более мелким и нечитаемым шрифтом. В итоге рекламу признали ненадлежащей.

Аналогичное решение вынесли и в отношении рекламы ипотеки от «Альфа-банка» в эфире одной из пермских радиостанций.

«В ней имелось указание на процентную ставку, но отсутствовали сведения о сумме займа, ежемесячном платеже, сроке, комиссиях и дополнительных расходах. Это не позволяло потребителю сделать объективный вывод о полной стоимости кредита», – рассказали в УФАС.

Закон же требует, если в рекламе кредита содержится хотя бы одно его условие, указывать и все другие.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в региональном УФАС не видят предпосылок для роста цен на бензин в Пермском крае.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.