Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

Дефицит бюджета Пермского края достигнет предельного значения: власти хотят брать кредиты

Правительство Пермского края
Расходы региональной казны растут, а доходы падают

ПЕРМЬ, 14 марта, ФедералПресс. Власти Прикамья предлагают изменения в краевой бюджет на 2023 год, которые увеличат его дефицит до предельно допустимого значения. Поправки в главный финансовый документ региона на этой неделе рассмотрят депутаты заксобрания.

«Законопроект предусматривает уменьшение доходов в этом году на 2,3 млрд рублей, увеличение расходов – на 8 млрд рублей. В результате дефицит бюджета вырастет на 10,3 млрд рублей», – рассказала министр финансов края Екатерина Тхор на инфраструктурном комитете регионального парламента.

По ее словам, предлагается два источника финансирования возникшего роста дефицита. Первый – изменение остатков на счетах краевого бюджета в объеме 8,4 млрд рублей. Второй – увеличение банковских кредитов на 1,9 млрд рублей.

В результате предлагаемых поправок доходы краевой казны в 2023 году должны составить 204,19 млрд рублей, расходы – 241,48 млрд рублей. Таким образом, дефицит бюджета Прикамья вырастет до 37,28 млрд рублей. Это составляет 14,9 % от собственных доходов региональной казны.

«Размер дефицита у нас достигает предельного значения, установленного Бюджетным кодексом», – пояснила Тхор.

Она добавила, что госдолг Прикамья на конец 2023 года составит 49,97 млрд рублей, или 30 % от собственных доходов.

Ранее «ФедералПресс» писал, что на заседании комитета по развитию инфраструктуры председатель краевой КСП Геннадий Тушнолобов раскритиковал власти Прикамья за поддержку бизнеса из других регионов.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.