Top.Mail.Ru
Энергетика
Пермский край
0

Махонин: в Прикамье будут газифицированы 10,5 тысячи домовладений

Прикамье и «Газпром» подписали программу газификации региона
Прикамье и «Газпром» подписали программу газификации региона

ПЕРМЬ, 4 сентября, ФедералПресс. Деревня Мостовая Пермского района была газифицирована. В торжественном запуске газопровода приняли участие врио губернатора Дмитрий Махонин и гендиректор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов.

Газификация Мостовой стала возможна благодаря вводу в эксплуатацию межпоселкового газопровода, построенного в рамках Программы газификации регионов России ПАО «Газпром». Газопровод протяженностью тридцать восемь километров дает возможность подключить 1700 домов в тринадцати населенных пунктах. Среди них – деревни Комарово, Соловьево, Дуброво, Грузди.

«Газификация создает новые комфортные условия жизни и позволяет экономить на отоплении. Благодаря соглашению Пермского края и «Газпрома», к 2025 году в регионе будут газифицированы порядка 10,5 тыс. домовладений и несколько десятков котельных», – отметил Дмитрий Махонин.

Глава региона подчеркнул, что в Пермском крае льготным категориям граждан компенсируются затраты на подключение к газовым сетям. Такую поддержку за три года получили две тысячи семей, а в текущем году сформировано порядка 1300 заявок.

Напомним, на прошлой неделе Пермский край и ПАО «Газпром» утвердили программу развития газоснабжения и газификации региона на ближайшие пять лет. Согласно подписанному документу, «Газпром» инвестирует 8 млрд 845 млн рублей, что в 3,7 раза больше, чем за период с 2016 по 20220 годы. Общий объем инвестиций компании и региона в газификацию Прикамья оценивается в 11,3 млрд рублей.

«Приложим максимум усилий, чтобы выполнить поручение президента России по газификации страны до 2030 года. И Пермский край, я уверен, будет среди лидеров. Газификация коснется 78 населенных пунктов», – заверил Сергей Густов.

Фото: permkrai.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.