Top.Mail.Ru
Финансы
Пермский край
0

Глава Перми Дёмкин провел семинар по городскому бюджету

бюджет
Бюджет сохраняет социальную направленность

ПЕРМЬ, 28 октября, ФедералПресс. В Перми прошли «нулевые чтения» городского бюджета на 2022 год и плановый период до 2024 года.

«Второй год мы работаем в непростых экономических условиях, связанных с пандемией. Несмотря на это, в бюджете города предусмотрено строительство и завершение знаковых объектов, особенно в преддверии 300-летия Перми, и большая часть бюджета направлена на развитие нашего города», – подчеркнул глава Перми.

Дёмкин отметил, что так называемый «бюджет развития» в 2022 году достигнет 14,8 млрд рублей, что составит 32 % от всех запланированных расходов. Проект бюджета сохраняет социальную направленность, учитывает работу по исполнению президентских указов по поводу заработной платы бюджетников и реализацию нацпроектов, сохраняет все меры социальной поддержки, включая бесплатный проезд учащихся школ с первого по четвертый класс.

В обсуждении параметров бюджета приняли участие депутаты Пермской гордумы, сотрудники городской КСП, эксперты и представители общественности. Главный финансовый документ краевой столицы основан на базовом сценарии социально-экономического развития. Доходы на 2022 год запланированы в размере 43,6 млрд рублей, а расходы – на уровне 45,9 миллиардов. Незначительный дефицит бюджета объясняется расходами на юбилейные мероприятия, и с их окончанием он снова станет бездефицитным.

В будущем году город профинансирует образование на 17 млрд рублей, дорожное хозяйство и транспорт – на 12 млрд, а ЖКХ и благоустройство – на 9 млрд рублей в течение двух лет. В планах – ремонт дворов 95 домов в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» и скверов, расселение аварийного жилья, строительство двух школ по нацпроекту «Демография», капремонт ТЮЗа по нацпроекту «Культура».

«Экономическая ситуация продолжает оставаться непростой, при этом у нас есть четкие социальные обязательства, приоритетные проекты и грядущее к 300-летие Перми. Мы должны определить, насколько городской бюджет сможет решить эти и другие задачи городского развития. Я выступаю за преемственность бюджета и его устойчивость. Итогом нашей работы должен стать реалистичный и рабочий документ», – считает председатель Пермской думы Дмитрий Малютин.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Тюменской области финансирование нацпроектов также идет по плану.

Фото: pxfuel.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.