Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
1

В Перми прошло первое заседание новой думы: избрали спикера и его заместителей

Руководители пермской думы
Председателем думы избрали Дмитрия Малютина (в центре), его заместителями – Наталю Мельник и Максима Спиридонова

ПЕРМЬ, 5 октября, ФедералПресс. В Перми прошло первое заседание городской думы седьмого созыва. На нем избрали председателя и его заместителей. Также депутаты решили целый ряд организационных вопросов.

Первое заседание начал вести самый возрастной депутат седьмого созыва Геннадий Сторожев. Он поздравил коллег с избранием в городской парламент.

«Уверен, что новый созыв продолжит лучшие традиции предыдущих составов городской думы», – отметил Геннадий Сторожев.

Главным вопросом повестки первого пленарного заседания стало избрание спикера думы. На эту должность региональное отделение «Единой России» выдвинуло кандидатуру Дмитрия Малютина. Об этом сообщил депутат Василий Кузнецов. Представитель КПРФ Сергей Стенно предложил на пост спикера своего однопартийца Геннадия Сторожева.

В поддержку кандидатуры Дмитрия Малютина высказались несколько депутатов и глава Перми Алексей Дёмкин.

«Я считаю, что Дмитрий Малютин – тот лидер, который сможет объединить команду думы в интересах наших горожан. Уверен, что во главе с ним мы сможем организовать совместную работу депутатского корпуса и администрации города на благо пермяков», – подчеркнул Алексей Дёмкин.

В итоге кандидатуру Дмитрия Малютина на тайном голосовании поддержали 29 депутатов. За Геннадия Сторожева проголосовали три парламентария.

После избрания Дмитрий Малютин отметил, что главным ориентиром в работе нового состава думы должны стать наказы избирателей.

«Прошлый созыв думы выстроил системную работу с наказами жителей. Было выполнено более тысячи наказов пермяков (95% от общего числа – Прим.). Но мы не должны ограничиваться только наказами, полученными во время избирательной кампании. Деятельность депутата подразумевает постоянное общение с людьми и работу в округах, взаимодействие с общественными организациями. Опираясь на свой 15-летний опыт депутатской деятельности, буду оказывать содействие депутатам в этой работе», – отметил Дмитрий Малютин.

Он подчеркнул, что времени на раскачку у нового депутатского корпуса нет. Среди первоочередных задач – подготовка бюджета на 2022 год и трехлетний период.

«Уверен, что бюджет Перми должен сохранить свою социальную направленность. Считаю принципиальным моментом – не размазывать средства казны, а концентрировать на конкретных направлениях. Нужно усилить работу по привлечению краевых и федеральных средств», – сказал председатель думы.

На первом заседании нового созыва 5 октября также избрали вице-спикеров. На должность первого заместителя председателя думы большинство депутатов поддержали Наталью Мельник, вице-спикера – Максима Спиридонова. Руководителем аппарата Пермской гордумы вновь стал Сергей Романюта.

На пленарке думцы решили еще несколько организационных вопросов. В городском парламенте утвердили пять партийных фракций. По итогам голосования по единому округу места в новом созыве получили представители «Единой России», КПРФ, «Справедливой России – За правду», «Новых людей» и ЛДПР.

5 октября депутаты утвердили председателей семи комитетов. Наталья Мельник возглавила комитет по бюджету и налогам. Максим Спиридонов будет руководить комитетом по городскому хозяйству. Михаил Бесфамильный будет отвечать за работу комитета по инвестициям и управлению муниципальными ресурсами. Василию Кузнецову доверили комитет по местному самоуправлению и регламенту. Председателем комитета по экономическому развитию стал Арсен Болквадзе. Наталья Рослякова возглавила комитет по социальной политике. Михаил Черепанов будет председательствовать в комитете по вопросам градостроительства, планирования и развития.

Всего на первом пленарном заседании думцы рассмотрели 18 вопросов. Следующее заседание запланировано на 26 октября.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Валерий Сухих в третий раз возглавил заксобрание Пермского края.

Фото: пресс-служба Пермской городской думы

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.