Top.Mail.Ru
Происшествия
Пермский край
0

С ректора пермской фармакадемии суд взыскал 17 миллионов

деньги
Бывший ректор пермского вуза должна возместить ущерб

ПЕРМЬ, 26 августа, ФедералПресс. Суд вынес решение взыскать 17 миллионов рублей с бывшего ректора пермской фармацевтической академии в пользу вуза.

Бывший ректор Татьяна Одегова должна выплатить в пользу фармакадемии 17 миллионов рублей.

Ранее суд признал Одегову виновной в мошенничестве и приговорил ее к четырем годам колонии.

Одегова стала ректором в 2012 году. Как позже установит суд, во время ее работы, в вузе были отменены конкурсы на госзаказы. Одегова с помощью знакомой подыскивала предпринимателей, которые соглашались подписывать фиктивные договоры. Она трудоустраивала «мертвые души», завышала объемы ремонтных работ, начисляла премии сотрудникам, которые получали другие люди. Преступные схемы использовались в том числе, чтобы сделать ремонт в квартире экс-ректора или чтобы она отдохнула на курорте.

Обе обвиняемые частично возместили причиненный ущерб, отмечет РБК.

Однако вуз, несогласный с суммой возмещения, подал в суд и выиграл его. Одегова обжаловала решение. Пермскиий краевой суд оставил жалобу без удовлетворения.

Как сообщалось ранее, преподаватель Тюменского вуза поправил материальное положение благодаря взяткам. Суд наказал его выплатой штрафа в 2 миллиона рублей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.