Top.Mail.Ru
Происшествия
Пермский край
0

Костарев: в Прикамье может возникнуть взрывной характер распространения COVID-19

Усиливается контроль за соблюдением масочного режима
Усиливается контроль за соблюдением масочного режима

ПЕРМЬ, 18 сентября, ФедералПресс. Прикамский оперштаб по борьбе с коронавирусом усиливает контроль за масочным режимом.

Главный санитарный врач Пермского края Виталий Костарев рассказал о росте заболеваемости коронавирусной инфекцией за последние три недели.

«Росту заболеваемости способствует несоблюдение масочного режима, нарушение дистанцирования, посещение массовых мероприятий», – подчеркнул глава краевого управления Роспотребнадзора. – Рост заболеваемости обусловлен увеличением числа контактов между людьми. Речь идет в том числе о выходе школьников в организованные коллективы».

Костарев опасается взрывного характера распространения COVID-19, если не будут приняты профилактические меры. Эпидемиологи настаивают на усилении контроля масочного режима, усиленной дезинфекции общественного транспорта, сокращении массовых мероприятий.

В связи с этим оперштаб продлил до 4 октября режима самоизоляции для лиц старше 65 лет. На две недели продлены ограничения для сфер деятельности, где отмечается скопление людей и тесный контакт между ними. Под ограничения попадают ночные клубы, детские развлекательные центры, досуговые заведения, культурно-массовые мероприятия.

Прикамцам рекомендуется ношение масок, подчеркнул глава Прикамья Дмитрий Махонин: «Минпрому поручаю провести работу с собственниками торговых центров и торговых сетей. Если не будет соблюдаться режим, оперштаб будет вынужден закрывать общественные пространства. То же самое касается промышленных предприятий».

Напомним, за последние два дня о том, что они больны COVID-19, рассказали на своих страницах в соцсетях глава Прикамья Дмитрий Махонин, замглавы администрации губернатора Николай Иванов, депутат Госдумы от Пермского края Игорь Сапко, депутат пермской гордумы Илья Лисняк, глава Березников Сергей Дьяков.

За предыдущие сутки в регионе подтверждены 67 новых случаев заболевания COVID-19. Всего с начала пандемии в Прикамье коронавирусом заболели 8944 человек. Из них 969 находятся на лечении в медучреждениях. Зафиксированы 246 летальных исходов из-за COVID-19. Еще 146 человек умерли из-за сопутствующих заболеваний.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.