Top.Mail.Ru
Происшествия
Пермский край
0

В Перми утвердили обвинение экс-куратору строительства зоопарка

Судья
Суд рассмотрит дело Ильи Козырева в особом порядке

ПЕРМЬ, 29 декабря, ФедералПресс. Прокуратура Пермского края утвердила обвинительное заключение в отношении руководителя проектного офиса «РЖДстрой» Ильи Козырева. Его обвиняют в мошенничестве при строительстве зоопарка в столице Прикамья. Ущерб региональному бюджету оценивается в 353 млн рублей.

«Обвиняемый в составе организованной группы подписывал акты о приемке выполненных работ, а также справки об их стоимости для получения бюджетных средств в счет оплаты. При этом подрядчиком данные работы фактически не исполнены», – сообщили в прокуратуре Пермского края.

Илье Козыреву инкриминируется совершение преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения организованной группой в особо крупном размере). Он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, поэтому его дело рассмотрят в особом порядке.

Власти Прикамья заключили контракт с компанией «РЖДстрой» на возведение нового зоопарка в микрорайоне Нагорный в начале 2017 года. Его стоимость составила 1,8 млрд рублей. Первую очередь нового зверинца в Перми должны были сдать в 2018 году. Но зоопарк до сих пор не построили. Краевая полиция возбудила уголовные дела по фактам хищения при его строительстве. Предыдущий субподрядчик обанкротился.

В мае 2021 года Арбитражный суд утвердил мировое соглашение между управлением капитального строительства Прикамья и «РЖДстрой». Оно предполагает сдачу зоопарка в 2023 году.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что достраивать объект будет подмосковная компания. На недавней встрече с редакторами пермских СМИ губернатор Дмитрий Махонин сообщил, что первую очередь зоопарка в микрорайоне Нагорный планируется сдать в первом квартале 2022 года.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.