Top.Mail.Ru
Происшествия
Пермский край
0

Пермский стрелок Бекмансуров требует повторную психиатрическую экспертизу

Бекмансуров в суде
Обвиняемый в массовом убийстве студент пожаловался на оскорбления со стороны конвоиров

ПЕРМЬ, 2 ноября, ФедералПресс. Защита Тимура Бекмансурова, который устроил массовое убийство в Пермском госуниверситете, настаивает на проведении повторной психиатрической экспертизы. Ходатайство об этом адвокат Виктор Паньков озвучил в краевом суде. По его словам, когда во время расследования проводили экспертизу, признавшую стрелка вменяемым, были нарушены права Бекмансурова, а выводы специалистов оказались необоснованными.

«Кроме того, состояние подзащитного в момент проведения экспертизы могло повлиять на адекватность и объективность получаемой от него информации. При этом в ходе допроса на суде Бекмансурова, его матери и многих свидетелей выявили новые обстоятельства, которые также не были предметом экспертного исследования», – сказал Виктор Паньков 2 ноября на суде.

Поэтому он попросил провести повторную комплексную психолого-психиатрическую экспертизу Бекмансурова в стационаре.

Судья Сергей Коробейников уточнил у обвиняемого, какие именно его права нарушили. Он пояснил, что не мог в полном объеме отвечать на вопросы психологов и других экспертов в присутствии конвоиров. Бекмансуров добавил, что сотрудники конвойной службы оскорбляли его, используя нецензурную брань, забирали предметы первой необходимости. Также он сообщил, что во время проведения первой экспертизы ему было трудно говорить из-за боли в горле после хирургического вмешательства.

«Я говорил психологу, что мне физически больно отвечать. Он мне давал возможность говорить медленнее», – отметил обвиняемый.

Сергей Коробейников объявил перерыв. Предполагается, что 3 ноября он объявит решение, стоит ли проводить повторную психиатрическую экспертизу или нет.

Тимур Бекмансуров устроил стрельбу в Пермском госуниверситете 20 сентября 2021 года. От ег рук погибли шесть человек, десятки получили ранения и травмы. Отметим, что экспертиза признала его вменяемым. Сейчас в краевом суде рассматривается его дело.

Ранее «ФедералПресс» приводил подробную хронику нападения Бекмансурова на ПГНИУ.

Фото: ФедералПресс / Александр Переверзев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.