Top.Mail.Ru
Происшествия
Пермский край
0

В Пермском крае ФСБ раскрыла группу россиян, сотрудничавших с СБУ

Российские спецслужбы выявили участников преступной группы
Российские спецслужбы выявили участников преступной группы

ПЕРМЬ, 23 декабря, ФедералПресс. Служба безопасности отчиталась о пресечении преступной деятельность агентов, в задачи которых входила подготовка и проведение терактов на территории РФ. Информация об этом появилась на официальном сайте ведомства.

«Указанные лица, действуя по заданию СБУ, осуществляли подготовку к совершению терактов и диверсий в отношении социально значимых объектов и инфраструктуры города Перми, а также оказывали украинской спецслужбе иную помощь», – сказано в сообщении пресс-службы ФСБ.

На данный момент известно, что группа состояла из трех граждан РФ: Дмитрия Стрелкова, Алексея Гашева и Михаила Соколова. Стрелков, являвшийся главой террористической ячейки, известен как активный участник праворадикальной организации «Национал социализм/Белая власть*», запрещенной на территории РФ. Еще в 2019 году он уехал на Украину, спасаясь от уголовного преследования за экстремистскую деятельность, где и был завербован СБУ. Гашев и Соколов были привлечены Стрелковым к противоправным действиям в российских националистических организациях. Стрелков объявлен в федеральный, всероссийский и межгосударственный розыск.

Практически одновременно с раскрытием ячейки из Прикамья были задержаны граждане в Ростовской области и ЕАО, которые также сотрудничали с украинскими спецслужбами.

В отношении всех фигурантов возбуждены уголовные дела по статьям «Государственная измена в форме шпионажа», «Государственная измена в форме оказания иной помощи представителям иностранного государства» и «Шпионаж».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Севастополе россиянин получил 12 лет колонии за госизмену в пользу Украины.

Фото: Федерал Пресс / Евгений Поторочин

* Экстремистская организация, запрещенная в РФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.