Top.Mail.Ru
Происшествия
Пермский край
0

В Перми осудили контрактника, который из госпиталя не вернулся в свою часть

Военный
Вместо возвращения в часть мужчина скрывался в Краснодаре

ПЕРМЬ, 15 февраля, ФедералПресс. Пермский гарнизонный военный суд приговорил к реальному сроку контрактника, который, вылечившись от ранения, решил не возвращаться в свою часть.

«Его признали виновным в совершении преступления по ч. 3.1 ст. 337 УК РФ (самовольное оставление части, совершенное в период мобилизации). Мужчину приговорили к двум годам колонии общего режима», – сообщили в Пермском гарнизонном военном суде.

Также в суде поделились подробностями дела. Осужденный мужчина служил по контракту с июня 2022 года. Получил ранение, в связи с чем лечился в военном госпитале с августа по начало сентября. После выздоровления он должен был вернуться в свою войсковую часть. Однако этого не сделал.

«С сентября 2022 года в период мобилизации он сначала стал проживать в Краснодаре, а затем в Кировской области, не заявляя о себе в органы власти и военного управления. В октябре прошлого года он добровольно прибыл в военный комиссариат Кировской области. И рассказал, что уважительных причин для отсутствия на военной службе у него не имелось», – рассказали в суде.

Контрактник полностью признал свою вину. Приговор пока не вступил в силу. Отметим, что максимальное наказание по инкриминируемой ему статье составляет лишение свободы до семи лет.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в каждом муниципалитете Пермского края откроют центры помощи участникам СВО.

Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.