Top.Mail.Ru
Происшествия
Пермский край
0

Экс-депутат из Перми, отдавший миллион долларов мошенникам-инвесторам, пожалуется Бастрыкину

Пермь
Обманутый бизнесмен ищет помощи у главы следственного комитета РФ

ПЕРМЬ, 10 мая, ФедералПресс. Представители компании SaxInvest убедили Рустяма Хисаева вложиться в алмазодобывающую компанию в Африке и несколько IT-компаний.

«Мне сказали: переводи на наши счета, а мы откроем тебе твой личный счет. Прошло два года. Они показывали мне документы, что у меня идут проценты. По факту этого ничего не было. Когда я попытался снять, точнее, вернуть хотя бы какие-то деньги, получилось, что денег нет», – заявил Хисаев 59.RU.

В 2021 году он обратился в правоохранительные органы с заявлением, к нему присоединились еще два бизнесмена. Общая сумма ущерба составила 171,5 миллиона рублей.

В прошлом месяце в Уфе возбудили уголовное дело по факту хищения неустановленными лицами. По словам адвоката экс-депутата, ответчики находятся в Уфе, но в отношении них не принимались какие-либо ограничительные меры. Сам Хисаев планирует обратиться к председателю СКР Александру Бастрыкину.

С 2008 года Рустям Хисаев возглавлял «Лукойл-Пермнефтегазпереработка» до присоединения предприятия к «Пермнефтеоргсинтезу» в 2014 году. С 2011 по 2016 годы также был депутатом пермской гордумы. По данным «Ъ-Прикамье», сейчас Хисаев руководит одним из строительных проектов в ООО «Лукойл-Пермнефтеоргсинтез».

Как писал «ФедералПресс», ЦБ запустил «мошеннический» сайт, обещающий до 500 процентов прибыли.

Фото: Russian Investigative Committee/via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.