Top.Mail.Ru
Промышленность
Пермский край
0

«Уралкалий» успешно закрыл сделку по размещению еврооблигаций на полмиллиарда долларов

Еврооблигации «Уралкалия» будут торговаться на дублинской биржи Euronext
Еврооблигации «Уралкалия» будут торговаться на дублинской биржи Euronext

БЕРЕЗНИКИ, 23 октября, ФедералПресс. «Уралкалий», один из мировых лидеров-производителей калийных удобрений, прокомментировал итоги размещения евробондов. Они ушли с доходностью в четыре процента.

Компания подтвердила успешное размещение еврооблигаций на 500 млн долларов со сроком погашения через пять лет, 22 октября 2024 года. Высокий спрос со стороны инвесторов из США, Великобритании и континентальной Европы снизил ставку по облигациям с начальных 4,375 до 4 процентов годовых. Книга заявок в ходе размещения переписывалась дважды. Глобальными координаторами и совместными менеджерами книги заявок сделки выступили J. P. Morgan, Société Générale, VTB Capital и Sberbank CIB. В статусе совместных менеджеров также выступили ING, Crédit Agricole CIB, Renaissance Capital, Natixis, UniCredit и UBS.

«Мы довольны успешным возвращением на международный рынок долгового капитала, – заявил Антон Вищаненко, директор по экономике и финансам ПАО «Уралкалий». – Это событие вызвало интерес первоклассных глобальных инвесторов. Успех размещения подтверждает эффективность бизнес-стратегии «Уралкалия», устойчивость финансовой политики копании, высокую ликвидность и наши достижения в снижении долговой нагрузки.

Еврооблигации «Уралкалия» будут торговаться в форме Loan Participation Notes в секции регулируемого рынка дублинской биржи Euronext.

Напомним, в первой половине октября международные агентства Moody’s и Fitch повысили прогноз по рейтингу «Уралкалия» со стабильного до позитивного. В основу их оценки легли снижение долговой нагрузки компании и ожидание от «Уралкалия» более консервативной финансовой политики. Moody’s прогнозирует, что финансовые поступления в совокупности с гибкой политикой капитальных затрат позволят компании компенсировать рост инвестиционных расходов. В июне «Уралкалий» подписал два специнвестконтракта по проектам Соликамск-2 и Половодского калийного комбината совокупной мощностью 5,1 млн тонн. Капвложения компании в текущем году сохраняются на уровне прошлогодних 358 млн долларов.

Фото: Уралкалий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.