Top.Mail.Ru
Промышленность
Пермский край
0

УРАЛХИМ объявил о покупке контрольного пакета акций «Уралкалия»

УРАЛХИМ закрыл сделку по приобретению акций Уралкалия
УРАЛХИМ закрыл сделку по приобретению акций Уралкалия

ПЕРМЬ, 3 декабря, ФедералПресс. АО «ОХК «УРАЛХИМ» закрыл сделку по приобретению акций ПАО «Уралкалий». Теперь АО может распоряжаться более, чем семьюдесятью пятью процентами уставного капитала одного из ведущих мировых производителей хлористого калия.

В официальном сообщении говорится, что контроль над «Уралкалием» обеспечит обеим группам условия для роста эффективности производства, логистики и продаж за счет формирования пакетных предложений и представления широкого спектра продуктов на основе азота, калия и фосфора. Сделку в рамках кредитного долгосрочного соглашения профинансировал ПАО Сбербанк.

«Мы видим потенциал повышения эффективности в результате обмена опытом, стандартизации процессов, совместного применения лучших практик», – прокомментировал председатель Совета директоров АО «ОХК «УРАЛХИМ» Дмитрий Мазепин.

Господин Мазепин оценил сделку как коммерческий проект, обусловленный высокой маржинальностью рынка калийных удобрений, уверенностью в его росте и стабильном спросе.

Фото: УРАЛХИМ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.