Top.Mail.Ru
Промышленность
Пермский край
0

Пермская ЦБК завязывает новые контакты в Бразилии

Целлюлозно-бумажная фабрика
Сотрудники ПЦБК оценили работу бразильских коллег

ПЕРМЬ, 19 октября, ФедералПресс. Сотрудники Пермской целлюлозно-бумажной компании побывали с бизнес-миссией в Бразилии. Они познакомились с тем, как отрасль развивается в этой стране, и установили контакты с поставщиками оборудования.

«Из-за санкций многие рынки, где российские компании отрасли ЦБП закупали машиностроительное оборудование, сейчас закрыты. Поэтому нам интересно сотрудничество со странами БРИКС», – сообщил генеральный директор Ассоциации «Лига переработчиков макулатуры» Андрей Гурьянов.

В Бразилии побывали представители вузов, банков, технические специалисты, а также сотрудники Пермской ЦБК. В ближайшем будущем планируется начать производство расходных материалов и запчастей для ремонта оборудования в России.

Бразилия была выбрана не случайно: там целлюлозно-бумажная индустрия является одной из лидирующих в мире, а по объемам производства целлюлозы она занимает второе место. Кроме того, там производят качественное современное оборудование. Организатором бизнес-миссии стала Ассоциация «Лига переработчиков макулатуры».

Как сообщил директор по производству и развитию «ПЦБК» Дмитрий Бондарев, у машиностроительных предприятий Бразилии – хорошая инструментальная база. Местные предприятия могут стать альтернативой заводам из Европы и конкурировать с поставщиками из Китая.

«Передовым в Бразилии является завод Hergen, здесь выпускают оборудование европейского уровня, поставляют полностью «под ключ» бумагоделательные машины: начиная от напорного ящика, заканчивая продольно-резательными станками. В целом поездка прошла эффективно. В Бразилии мы приобрели новые контакты и уже направили ряд запросов на поставку оборудования и запчастей», – отметил Дмитрий Бондарев.

Во время поездки делегация побывала на ведущих предприятиях отрасли Бразилии, в частности, осмотрела процесс производства картона для плоских слоев и санитарно-гигиенической бумаги (тиссью). Россиянам удалось посетить главное событие индустрии ЦБП Латинской Америки – выставку Ассоциации целлюлозно-бумажной промышленности Бразилии.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Пермская ЦБК работает над восстановлением лесных массивов в Прикамье.

Фото: ПЦБК

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.