Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Власти Перми сообщили о завершении транспортной реформы

Автобус
Пассажиры начали ездить с большим комфортом

ПЕРМЬ, 18 октября, ФедералПресс. Итоги проведения транспортной реформы обсудили на круглом столе в администрации Перми. Реформа помогла приобрести новый транспорт, направить маршруты в дальние районы, создать возможности для безналичной оплаты проезда.

«На данный момент в отрасли перевозок все изменения завершены: перевозчики работают по брутто-контрактам, действует единая система оплаты проезда, маршрутная сеть откорректирована под текущий пассажиропоток. Реформа закончена, дальше на ее основе мы будем проводить точечную настройку существующей транспортной системы», – сообщил первый заместитель главы администрации Перми Эдуард Хайруллин.

Главными показателям эффективности транспортной реформы стали переход на брутто-контракты, обновление транспортного парка, внедрение безналичной оплаты проезда. К примеру, переход перевозчиков на брутто-контракты помог повысить качество обслуживания пассажиров, снизить количество ДТП, провести маршруты в отдаленные районы города. Кроме того, средний возраст обновленных автобусов вместо 12 лет снизили до 3 лет, трамваев – с 18 до 11 лет. Выросло количество низкопольных автобусов и трамваев до 95 % и 49 % соответственно.

За время проведения реформы все транспортные маршруты начали принимать безналичную оплату: можно оплатить билет банковской или транспортной картой, через специальное приложение. Транспортные маршруты направили во все районы города, даже самые отдаленные от центра. Это снизило нагрузку на дороги в центральной части Перми.

В дальнейшем предполагается, что по итогам 2022 года пассажиропоток вырастет до 194 млн человек. Прогнозируется исполнение плана по доходам.

«Транспортная реформа – это основа развития отрасли в Перми, а также в 20 мегаполисах нашей страны. Однако именно пермский опыт регулярно удостаивается высокой оценки федерального экспертного сообщества. В рейтингах транспортных систем Пермь зачастую занимает лидирующие позиции, уступая при этом лишь федеральным центрам. Такая оценка говорит о том, что направление, в котором мы двигаемся, выбрано верно», – сообщил глава департамента транспорта администрации Перми Анатолий Путин.

Завершением реформы станет создание программы, основанной на потребностях жителей города: развитии маршрутной сети, увеличении рейсов на загруженных направлениях и повышении комфортности остановочных комплексов.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что глава региона Дмитрий Махонин ввел новые выплаты для мобилизованных из Прикамья.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.