Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Пермский край с февраля растет в рейтинге устойчивости регионов

Рейтинг Пермского края по сравнению с сентябрем вырос на 0,1 балла
Рейтинг Пермского края по сравнению с сентябрем вырос на 0,1 балла

ПЕРМЬ, 8 ноября, ФедералПресс. Фонд «Петербургская политика» опубликовал октябрьский рейтинг социально-политической устойчивости регионов России.

Рейтинг Пермского края по сравнению с сентябрем вырос на 0,1 балла. Прикамье с показателем 6,1 закрепилось в группе регионов со средним уровнем устойчивости.

Авторы рейтинга уточнили, что в отчетном месяце на позициях Пермского края положительно сказались открытие движения по новому участку Восточного обхода, одобрение экспертным советом Фонда развития промышленности льготных займов на проекты пермского «Машиностроителя», «Редуктора – ПМ» и «Навигатора – Новое машиностроение»; запуск нового производства на березниковском «Сода-Хлорат», принятие краевого закона о господдержке обманутых дольщиков.

«Губернатор Максим Решетников активно работает над решением социально-экономических проблем, которые годами стояли перед Пермским краем. Результаты есть. Это стало возможно благодаря эффективной совместной работе краевых властей и заксобрания. Консолидация элит лежит в основе позитивных перемен в регионе», – считает депутат прикамского заксобрания Александр Григоренко.

«Наши замеры подтверждают выводы федеральных коллег, – говорит руководитель социологического агентства СВОИ Александр Нода, – Мы видим снижение остроты дорожных проблем – идет строительство новых дорог, развязок, благодаря чему движение становится безопаснее и комфортнее. В общественном мнении оценка региона действительно улучшается, планка поднята достаточно высоко. При прежнем губернаторе Басаргине такой положительной динамики не было».

Напомним, что в феврале, когда Максим Решетников в статусе врио губернатора возглавил Прикамье, край с показателем 4,7 балла находился в группе аутсайдеров – регионов со слабой устойчивостью. С тех пор рейтинг Пермского края стабильно растет, но, по мнению экспертов, потенциал для роста еще не исчерпан.

Кроме того, Максим Решетников укрепил позиции в рейтинге влияния глав регионов

 

Фото автора

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.