Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

«Маршрут Победы» появится в Перми в будущем году

Всего в регионе состоится свыше 2,5 тыс. мероприятий
Всего в регионе состоится свыше 2,5 тыс. мероприятий

ПЕРМЬ, 18 ноября, ФедералПресс. Глава Перми Дмитрий Самойлов выступил с содокладом на краевом оргкомитете, посвященном подготовке к 75-летию Победы. Основными направлениями подготовки станут организация «Маршрута Победы», ремонт монументов и памятников, большой выставочный проект, работа с ветеранами.

Глава Перми Дмитрий Самойлов рассказал, что основной идеей празднования Дня Победы в Перми станет организация «Маршрута Победы – истории подвига народа». В юбилейный год город вместе со всей Россией вспомнит и поблагодарит своих земляков, каждодневный путь которых на фронте и в тылу вел страну к Победе. События, посвященные памятной дате, будут проходить в течение всего года. Это – торжественные возложения в рамках Дней воинской славы, встречи с ветеранами и краеведами, проведение военно-спортивных и патриотических мероприятий, выставочные проекты, тематические экскурсии и другое.

Отдельно мэр остановился на подготовительных мероприятиях. Так, с марта следующего года в рамках маршрута на исторических объектах, связанных с войной, будут размещены QR-коды с отсылкой на сайт с информацией об истории объекта. На специальном сайте будет размещена информация по 75 объектам. Кроме того, каждое учреждение сможет создать свой локальный маршрут. В число исторических объектов «Маршрута Победы», которые находятся во всех районах города, войдут промышленные предприятия и заводы, здания, где располагались гостиница «Семиэтажка», где проживали эвакуированные деятели культуры и творческая интеллигенция, эвакогоспитали, и учреждения культуры, административные здания, типографии и прочее.

Важным этапом подготовки к юбилею Победы станет приведение в нормативное состояние монументов и памятников, посвященных Великой Отечественной войне. В городе насчитывается 46 объектов разных форм собственности. На текущий момент ремонтные работы завершены на 29 из них.

Отдельно глава города рассказал об основных событиях, которые традиционно начнутся с репетиции Торжественного прохождения войск Пермского гарнизона. Планируется, что они будут организованы в период со 2 по 8 мая. 4 мая будет дан старт видеопроекту «Маршруты Победы». 8 мая состоится возложение венков и цветов к монументу «Героям фронта и тыла» и Торжественное собрание общественности, посвященное юбилею Победы. Непосредственно 9 мая праздничные мероприятия начнутся с Торжественного прохождения войск Пермского гарнизона по Октябрьской площади, затем начнут работу концертные и интерактивные площадки во всех районах города. Праздничные мероприятия завершатся фейерверком.

Всего в регионе состоится свыше 2,5 тыс. мероприятий, посвященных годовщине Победы в Великой Отечественной войне, среди которых – съемки документального фильма, уникальные выставочные проекты, выпуск энциклопедии и Фестиваль духовых оркестров.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.