Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Прикамские депутаты поддержали законы в поддержку инвестиционных проектов

Законопроекты будут доработаны на рабочих группах
Законопроекты будут доработаны на рабочих группах

ПЕРМЬ, 11 июня, ФедералПресс. На заседании Законодательного собрания в первом чтении приняты законопроекты по поддержке инвестиционных проектов.

Одним законопроектом предлагается ввести пониженную ставку налога на прибыль для региональных инвестиционных проектов, которая будет действовать до конца 2028 года. Снижение ставки налога на прибыль с 20 % до 10 % направлено на стимулирование создания на территории Пермского края производств «с нуля».

На федеральном уровне установлены определенные требования к получателям таких льгот. Организация может производить товары за исключением добычи нефти и газа, а также производства акцизных товаров. Компания не должна входить в консолидированную группу налогоплательщиков и не может использовать специальный налоговый режим. В Пермском крае к федеральным ограничениям добавляется условие о наличии у проекта, реализуемого компанией, статуса приоритетного инвестиционного проекта.

Другой законопроект устанавливает право на применение инвестиционного налогового вычета. Инвесторы со статусом приоритетного инвестпроекта смогут уменьшить сумму налога на прибыль на часть суммы расходов по инвестициям, вложенным в создание основных средств. При этом объем инвестиций должен составлять не менее 10 % от величины среднегодовой выручки за предыдущие три года. Инвестиционный вычет предлагается установить в размере 50 % суммы расходов. Налогоплательщики смогут воспользоваться одной из льгот по своему выбору.

«Принятые изменения направлены на стимулирование инвестиционной активности и адресное предоставление льгот. Мы начинаем говорить уже о восстановлении экономики после пандемии», – отметил спикер краевого парламента Валерий Сухих.

Фото: zsperm.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.