Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Сухих: мы продолжили тренд по наращиванию бюджета развития

Прикамские депутаты приняли в первом чтении отчет минфина
Прикамские депутаты приняли в первом чтении отчет минфина

ПЕРМЬ, 14 июня, ФедералПресс. Прикамские депутаты приняли в первом чтении отчет минфина об исполнении бюджета за 2019 год. Доходы Пермского края за прошлый год выросли на 20 % и составили 153 млрд рублей.

Основным источником дохода стали налоговые поступления. По сравнению с 2018 годом поступления по налоговым и неналоговым доходам увеличились на 14 %. Однако, министр финансов Пермского края Елена Чугарина отметила, что в 2019 году Пермский край получил внушительную поддержку от федерального центра – 25 млрд рублей, большая часть из которых была направлена на реализацию национальных проектов.

Общий объем фактически произведенных расходов краевого бюджета за 2019 год составил 144,2 млрд рублей. Ранее, на заседании профильного комитета, председатель краевой КСП Геннадий Тушнолобов отметил, что освоение бюджета по расходам в 2019 году – самое низкое за последние четыре года. Низкий процент освоения средств сложился по государственным программам: «Пермский край – территория культуры» (61,2 %), «Государственная поддержка агропромышленного комплекса» (79,2 %), «Градостроительная и жилищная политика, создание условий для комфортной городской среды» (83,8 %), «Экономическая политика и инновационное развитие» (86,0 %).

В 2019 году объем средств, направленный на меры социальной поддержки, был увеличен на 7 %, поддержка МСУ – на 10 %. Дорожный фонд увеличен в 1,5 раза: из запланированных 20,1 млрд рублей, было освоено 18,7 млрд рубле (более 93 %).

«В 2019 году мы продолжили тренд по наращиванию бюджета развития, при этом смогли сохранить и выполнить все социальные обязательства. Сегодня мы видим беспрецедентные объемы освоения средств дорожного фонда – видим и результат, путешествуя по краю. К сожалению, не по всем программам удается видеть достаточное освоение, но меры по оптимизации механизмов уже приняты и депутатский корпус принимает активное участие в их разработке. Казна значительно увеличилась за прошлый год, но сегодня перед нами новый вызов. Последствия распространения коронавирусной инфекции словно эхо будут преследовать нас в ближайшие годы. Мы должны серьезно продумать механизмы использования бюджетных средств, которых у нас достаточно для того, чтобы стабилизировать экономику Прикамья», – отметил председатель Законодательного Собрания Валерий Сухих.

Напомним, в 2019 году Пермский край достиг одного из самых низких государственных долгов к собственным доходам за последние четыре года – 14,4 %.

Фото: zsperm.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.