Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Сухих: год требует от властей оперативного принятия решений

Прикамские депутаты приняли в поправки в бюджет на 2020 год
Прикамские депутаты приняли в поправки в бюджет на 2020 год

ПЕРМЬ, 28 августа, ФедералПресс. Прикамские депутаты приняли в двух чтениях проект поправок в бюджет на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов. Согласно изменениям, финансирование детских пособий будет увеличено на 610 млн рублей.

Наиболее существенное сокращение расходов в 2020 году предлагается по государственной программе «Развитие транспортной системы». С 2020 года переносится 1,6 млрд рублей на 2021 год (767 млн рублей) и на 2022 год (800 млн рублей). Данные средства были запланированы на приобретение земельных участков, объектов движимого и недвижимого имущества в границах от станции Пермь-1 до станции Пермь-2 для строительства трамвайных путей. В пояснительной записке к проекту закона сказано, что перенос связан с длительной процедурой внесения изменений в Генеральный план города Перми.

Значимые изменения коснулись и социальной сферы. Принятые поправки увеличивают на 610 млн рублей расходы на ежемесячные выплаты для семей с детьми в возрасте от трех до семи лет, чей среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума. Часть этих средств в размере 177,5 млн рублей образовались в результате экономии из-за невозможности работы детских лагерей в период ограничительных мер.

По информации правительства Пермского края, дополнительные средства позволят предоставить ежемесячное пособие дополнительно более 35 тысячам прикамских семей. Нехватка средств была обоснована увеличением количества получателей, вместо прогнозируемых 55 тысяч, на льготу в этом году претендуют более 90 тысяч. Во время заседания комитета по бюджету министр финансов Прикамья Елена Чугарина предположила, что тенденция продолжится, и количество получателей может стать еще больше.

«Увеличение количества нуждающихся в социальной поддержке – безусловно, последствие пандемии коронавируса. Задача краевых властей сейчас принять все необходимые меры, чтобы в полном объеме выполнить социальные обязательства перед гражданами. Поправки в бюджет – лишь одна из таких мер. Этот год требует от краевых властей оперативности в принятии решений», – отметил спикер заксобрания Валерий Сухих.

Фото: zsperm.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.