Top.Mail.Ru
Недвижимость
Пермский край
0

Пермский край направит дополнительную помощь обманутым дольщикам

В Прикамье усиливается помощь дольщикам
В Прикамье усиливается помощь дольщикам

ПЕРМЬ, 28 августа, ФедералПресс. Прикамские депутаты в двух чтениях приняли закон о дополнительной поддержке пострадавших участников строительства многоквартирных домов.

Обманутым дольщикам предоставляется субсидия на оплату целевого взноса в кооператив для завершения строительства проблемного дома, который был исключен из единого реестра проблемных объектов. Ранее такая субсидия предоставлялась только на достройку проблемного жилья, включенного в реестр проблемных объектов.

Увеличивается с шести месяцев до десяти срок с даты ввода проблемного объекта в эксплуатацию, в течение которого участник строительства вправе обратиться с заявлением о предоставлении меры государственной поддержки. Данная норма начнет действовать с 6 августа 2020 года.

Устанавливаются особенности предоставления меры государственной поддержки обманутым дольщикам и определяется размер субсидии. Срок действия норм в части установления мер господдержки – до 1 июня 2021 года. По расчетам краевой КСП, объем расходов при принятии законопроекта составит 114 млн рублей. Эти средства предполагается направить на предоставление субсидий в 2020 году участникам строительство многоквартирного дома в Перми по адресу улица Челюскинцев, 23.

«В Прикамье усиливается помощь дольщикам. С принятием нового законопроекта компенсация на достройку будет выделяться не только льготникам. На предоставление субсидий для погашения займов по достройке проблемных домов смогут претендовать все без исключения дольщики. В крае еще остается много объектов-недостроев, и принятие нашего закона позволит ускорить решение проблемы обманутых дольщиков в регионе», – отметил председатель заксобрания Валерий Сухих.

Фото: ФедераПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.