Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Прикамский избирком утвердил итоги голосования на губернаторских выборах

Выборы были корректными прозрачными и легитимными
Выборы были корректными прозрачными и легитимными

ПЕРМЬ, 16 сентября, ФедералПресс. Избирательная комиссия Пермского края подвела окончательные итоги выборов губернатора.

Заседание комиссии прошло после рассмотрения всех обращений, поступивших в крайизбирком и органы внутренних дел. По указанным обращениям нарушений не установлено. Крайизбирком признал выборы состоявшимися при явке 35,72%, а избранным на должность – главу региона Дмитрия Махонина, получившего 75,71 % голосов избирателей.

Глава ОППК Дмитрий Красильников рассказал, что выборы прошли под серьезным общественным контролем. В ситуационный центр при Общественной палате поступило двадцать обращений. Их анализ, по словам Красильникова, говорит об отсутствии нарушений, корректной борьбе и легитимных итогах выборов.

Высокий профессионализм членов комиссий отметил председатель крайизбиркома Игорь Вагин: «Сегодня завершился очередной важный цикл избирательных кампаний – общероссийского голосования, выборов губернатора, довыборов в заксобрание. Хочется отметить высокий профессионализм всех членов комиссий, наблюдателей и представителей СМИ».

Напомним, в ЕДГ–2020 голосование длилось три дня с 11 по 13 сентября. Это было сделано для обеспечения санитарной безопасности жителей региона.

Политконсультант Сергей Ильин сказал, что комиссии приняли верное технологическое решение организовать трехдневное голосование, расширить возможности голосования на дому и в удаленных территориях. Этим, по сути, была сформирована явка избирателей.

«Все меньше работают традиционные средства информирования и все больший вес приобретают социальные сети и интернет-коммуникации, которыми активно пользуются избирательные комиссии. Сама процедура голосования должна цифровизироваться. Сбор подписей в поддержку кандидатов на Госуслугах показал свою состоятельность в нашем регионе. Избиратели уже ждут внедрения дистанционного электронного голосования», – подчеркнул Ильин.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.